

Джен, Брэдли - вам по номинации!!

Боб, и тебе номинацию!!
Возможно, фильм не подымает глобальных тем, вечных тем, общечеловеческих тем, сводя всё к местечковым разборкам семейки неуравновешенных людей – «бытовуха», одним словом. Но если так прикинуть, то вполне может оказаться, что все эти штуки автор просто припрятал за ширмой, сотканной из вспышек неконтролируемого гнева, которые регулярно озаряли помутнённые умы и души наших героев – Пэта и Тиффани. Вспышки, которые должны были до поры до времени отвлекать как зрителя, так и самих героев. «И к чему этот отвлекающий манёвр?» спросишь ты. А я отвечу.
Время. Пэту, Тиффани, да и каждому из нас просто необходимо время для того, чтобы разобраться в себе и увидеть, что на расстоянии вытянутой руки есть кто-то, кому мы не безразличны. Кто-то, кто может быть таким же запутавшимся и неуверенным в себе, но остро нуждающимся в твоих внимании и доброте. Поэтому внедрение в такую очевидно романтическую канву линии семьи выглядит чертовски оправданным. И вот почему.
Семья. Уже второй фильм подряд О. Рассел выносит во главу угла её первостепенную значимость. Возможно, кто-то не разделяет такой взгляд, но что может быть естественней, чем сознавать себя гармоничной частью целого, где тебя примут со всеми твоими тараканами; целого, не осознав себя частью которого, заветный лучик надежды (коим для Пэта стала Тиффани) просто не будет работать, и мы не сможем обрести себя. Ведь если это удастся, то мы способны на всё.
А в таком случае, что может быть более вечным и общечеловеческим, чем поиск себя в себе и, что главнее, поиск себя и своего отражения в глазах и сердцах близкого тебе человека? Тем более, если этот поиск увенчается успехом ;)

Неофициальный постер от авторов официального постера Оскар-2013.
ПС: выражаю благодарность товарищу О. Расселлу за то, что за занятной психованной ширмой сумел ненавязчиво подать нам прекрасно продуманную и замечательно сыгранную историю об обретении себя и своей любви, о ценности семьи (какой бы сумасшедшей она ни была) и простых радостях каждого дня, за которые стоит бороться. Думаю, за это не жалко Хемингуэем и окно выбить ;)
Кстати, изначально О. Расселл планировал всё не так: покопался я, повозился - в общем, вот:

Лучший фильм года:
«Операция “Арго”»
«Цель номер один»
Journal information