Напарники Джейк [Форест Уитакер] и Реми [Джуд Лоу] под началом Фрэнка [Лив Шрайбер] работают на компанию Union, которая торгует искусственными органами. Продажи идут в основном в кредит, ибо органы ну очень дорогие. В случае просрочки платежа, к должникам и приходят Джейк и Реми, чтобы забрать собственность компании. В результате инцидента, Реми сам получает искусственное сердце, оплатить которое в последствии оказывается не в силах. Скрывшись в трущобах, он находит приют среди таких же беглецов, на которых ещё вчера он вёл охоту. При поддержке прекрасной незнакомки Бэт [Алиси Брага], Реми решается на отчаянный поступок: он хочет уничтожить центральную базу данных и освободить людей от кабалы. Ту ли сторону он принял? Удастся ли его предприятие? И не подведёт ли сердечко?
******** ******** ********
Стартовав вкуснейшей сценой, фильм гарантированно приковывает внимание к экрану, после чего начинает активно окучивать нас мифологией. Во-первых, звучит лейтмотив работы потрошителей: «Не по карману машина – её заберёт мамочка; не по карману квартира – её отнимет банк; не по карману орган – придёт потрошитель». Во-вторых, щедрыми панорамами нам показывают футуристический гигаполис, где люди влачат стерильную жизнь искусственного донорского счастья. В-третьих, беспощадно «бомбардируется» общество массового потребления: засилье рекламы везде и всюду, а под чутким контролем компании Union людишки подсаживаются на кредитные иглы «ради семьи, ради себя». Фундамент заложен добротный. Но дальнейшие события покажут, что весь строительный материал именно на фундамент и ушёл, а вся надстройка возводилась словно на ходу. Пытаясь донести свою философию, фильм забыл о проработанных и вменяемых персонажах с нормальной мотивацией. Мы бы и рады узнать больше о трансформации потрошителя в жертву, а из жертвы в мстителя. Но периодически совершаемые глупости и царящий сумбур катастрофически бросаются в глаза и сводят все потуги на нет. И если бы не закадровый голос, то мы бы, несчастные, и не узнали, что фильм, оказывается, о том, что наша работа – это то, что мы есть. И если мы хотим изменить себя, мы должны изменить то, что мы делаем.
ИТОГ: потрошитель в фартуке с надписью «amore-liebe-влюблённостb»; очень «горячий» сюрприз-сердечко; классный кавер на Muse – Feeling good; машинопечатный хэд-шот; пятилетний хирург; пугающий говорящий рот мёртвого Легуизамо; великолепные байки про маньяка и кота в ящике; классный Уитакер и внезапно брутальный Лоу – даже эти вкусности не спасли бы дело, если бы не кошерная развязка.
Journal information